Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (bilingue)
Espagnol (bilingue)
Allemand (maîtrisé)
Sports pratiqués
Instruments
Tessitures (chant classique)
Informations casting

Taille
0.00 m
Cheveux
Long
Souples
Châtain clair
Yeux
Bleu-vert

Théâtre

Septembre 2020 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard
Procné
Bouffon Théâtre, Paris
Juillet 2020 PlatoniX (Hélène Boutin) - Hélène Boutin
Nikita
Théâtre Le Magasin, Malakoff
Octobre 2019 - Avril 2020 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
Comédie Nation, Paris
Septembre 2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin
Claire / Clytemnestre
Point du Jour, Paris
Juin - Août 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
6B (Saint-Denis), Gare au théâtre (Vitry), Espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), Aurillac
Mai 2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre
Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
Mai 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
Studios de Virecourt, Benassay
Août 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau
Violette
Cour de Noailles, Aurillac
Juillet 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau
Violette
Théâtre du Verbe Fou, Avignon
Juin 2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane
Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Juin 2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane
Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Avril-Mai 2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane
L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Websérie

2020 Vaillantes (saison 1, épisodes 7 et 10) - Mirux - Pauline

Court Métrage

2020 Le Jambon - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale au Venice Film Awards, sélection officielle au Golden Short Film Festival
2020 La Scelta - George Varsimashvili
2020 Kandahar - Bob Fokoua
2020 Les petits bonds - Clémence Josseau
2019 L'héritage - Gaëlle Vallet
2019 En Tropie - Adrien Bouvard
2017 Paris est plus qu'une fête - Elliot Viennot - L'archiviste
2017 Ouroboros - Mélissa Magueur et Laura Severi - Louise
Sélection officielle au festival belge Résonances

Clips

2018 L'heure noire (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2020 CC Communication CC.Communication