Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (bilingue)
Espagnol (bilingue)
Allemand (maîtrisé)
Sports pratiqués
Instruments
Tessitures (chant classique)
Informations casting

Taille
0.00 m
Cheveux
Long
Souples
Châtain clair
Yeux
Bleu-vert

Théâtre

Septembre 2020 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard
Procné
Bouffon Théâtre, Paris
Juillet 2020 PlatoniX (Hélène Boutin) - Hélène Boutin
Nikita
Théâtre Le Magasin, Malakoff
Octobre 2019 - Avril 2020 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
Comédie Nation, Paris
Septembre 2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin
Claire / Clytemnestre
Point du Jour, Paris
Juin - Août 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
6B (Saint-Denis), Gare au théâtre (Vitry), Espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), Aurillac
Mai 2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre
Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
Mai 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
Studios de Virecourt, Benassay
Août 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau
Violette
Cour de Noailles, Aurillac
Juillet 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau
Violette
Théâtre du Verbe Fou, Avignon
Juin 2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane
Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Juin 2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane
Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Avril-Mai 2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane
L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Websérie

2020 Vaillantes (saison 1, épisodes 7 et 10) - Mirux - Pauline

Court Métrage

2020 Le Jambon - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale au Venice Film Awards, finaliste au Golden Short Film Festival (Avezzano), sélection officielle aux festivals Short to the Point (Bucharest), Rolling Ideas (Uzina Foto) et aux Lift-Off Sessions (Pinewood Studios)
2020 La Scelta - George Varsimashvili
2020 Kandahar - Bob Fokoua
2020 Les petits bonds - Clémence Josseau
2019 L'héritage - Gaëlle Vallet
2019 En Tropie - Adrien Bouvard
2017 Paris est plus qu'une fête - Elliot Viennot - L'archiviste
2017 Ouroboros - Mélissa Magueur et Laura Severi - Louise
Sélection officielle au festival belge Résonances

Clips

2018 L'heure noire (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2020 Zéfiro théâtre - Clown : créativité en chanson
2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2020 CC Communication CC.Communication