Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (bilingue)
Espagnol (bilingue)
Allemand (maîtrisé)
Sports pratiqués
Instruments
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.66 m
Cheveux
Long
Souples
Châtain clair
Yeux
Bleu-vert

Télévision

2024 L'ART DU CRIME (S8) - Floriane Crépin - Charlotte Vallet
2024 TOUT POUR AGNÈS (S1, EP 4) - Vincent Garenq - Louise
2024 RIVAGES - David Hourrègue - Une militaire
2021 L'ITALIE DANS L'ASSIETTE - Jérôme Debusschère - Delphine Rinaldi

Court Métrage

2024 SOUS LE GEL DE GLASGOW - Léo Devienne - Rôle principal
2024 TOUCH OF THE FOREIGNER - Luc Deborde - Liz
2024 THE TILTED HORIZON THEORY - Clément Clareton - Rôle principal
2024 VORTEX 19 - Cécile Carayol - Rôle principal
Meilleure réalisation féminine (Istanbul Youality Festival)
2022 FAIRPLAY - Zoel Aeschbacher - Une collègue de bureau compétitive
Best Acting Ensemble (Indie Shorts Awards Cannes), prix spécial du jury (Clermont-Ferrand), prix du meilleur court-métrage (Quartz), prix du Jury des Jeunes (Locarno)
2021 AU COMMENCEMENT - Louise Ferry et Valentin Disant - La fée
Sélection officielle Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios) et Varese International Film Festival
2020 LE JAMBON - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale Venice Film Awards, finaliste Golden Short Film Festival (Avezzano), sélection officielle Short to the Point (Bucharest), Rolling Ideas (Uzina Foto) et Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios)
2020 LES PETITS BONDS - Clémence Josseau
2017 OUROBOROS - Mélissa Magueur et Laura Severi - Rôle principal
Sélection officielle festival belge Résonances

Websérie

2020 VAILLANTES (S1, EP 7 et 10) - Mirux - Cheffe de la BAC

Théâtre

2020-2024 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard
Procné / conteuse
La chapelle des Italiens (Avignon), Les Déchargeurs (Paris), L'Annexe (Romainville), festival Demostratif (Strasbourg), Bouffon Théâtre (Paris)
2021-2024 Un songe d'une nuit d'été (William Shakespeare) - Mario Gonzalez et Rafael Bianciotto
Helena, Starveling et Toile d'araignée
La Boîte (Rochefort), L'Athénée (Rueil-Malmaison)
2019-2024 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard
Le feu
Studios de Virecourt (Benassay), Gare au théâtre (Vitry-sur-Seine), 6B (Saint-Denis), espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), festival d'Aurillac, Comédie Nation (Paris), Théâtre à Moustaches (Compiègne), TGP (Meaux)
2022-2024 Rémi Do et Gagaboum (Gaëlle Hispard et Mathieu Gerhardt) - Gaëlle Hispard et Marc Beaudin
Gagaboum
Le Guichet Montparnasse, L'Essaïon, L'Aktéon (Paris)
2021-2024 Les voyages désorganisés de la Clown Airlines Company (Cie À vol d'oiseau) - Rafael Bianciotto
Une hôtesse de l'air
Espace culturel des Arts du masque (Paris), festival Galop de Clowns (Souternon), festival Cultures en Jardins (Valence-en-Brie)
2020-2023 Platonix (Hélène Boutin) - Hélène Boutin
Nikita
La Fabrik (Avignon), Les Planches Fêlées (Loiret), Le Rebours (Haussez), Studios de Virecourt (Benassay)
2022 Parabellum Murder Mystery (Jean-Patrick Gauthier) - Jean-Patrick Gauthier
Clarisse Marchand
Hôtel Kergorlay Langsdorff (Paris)
2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin
Claire / Clytemnestre
Point du Jour (Paris)
2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre
Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau
Violette
Théâtre du Verbe Fou (Avignon) et festival d'Aurillac
2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane
Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane
Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français (Paris)
2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane
L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Clips

2018 L'HEURE NOIRE (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2023-auj. StageMilk - Online Acting Class
2021 Jo Kelly - To Be Or Not To Act
2020 Rafael Bianciotto et Jean-Luc Priano - Clown : créativité en chanson
2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin

Divers

2022 "Le voyage de Titi", album jeunesse publié chez Melrakki éditions 


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2024 CC Communication CC.Communication